2024年度 春季大会・ジャビットカップ 4月14日の結果

<春季大会 高学年の部 準決勝戦>

鶴巻ジャガーズ 5 – 7 淀四ライオンズ

戸塚エコーチャイルド 9 – 6 いちがやチーターズ

<春季大会 低学年の部>

西戸山パワーズ 13 – 6 津久戸小学校少年野球教室

戸塚エコーチャイルド 10 – 14 ジュニアファイターズ

落合コメッツ – 淀四ライオンズ

いちがやチーターズ – 新宿ドリーム

<ジャビットカップ>

津久戸小学校少年野球教室 – 早稲田ジュニア

落一アポロ – 新宿ドリーム

以上

2024年4月14日 | カテゴリー : お知らせ | 投稿者 : 新宿区少年軟式野球連盟

2024年度 春季大会 4月13日の結果

<高学年の部>

鶴巻ジャガーズ 14 – 1 ジュニアファイターズ

淀四ライオンズ 7 – 0 西戸山パワーズ

戸塚エコーチャイルド 13 – 2 落合コメッツ

津久戸小学校少年野球教室 4 – 12 いちがやチーターズ

<低学年の部>

落一アポロ 5 – 6 津久戸小学校少年野球教室

四谷外苑ユナイテッド 4 – 11 戸塚エコーチャイルド

四谷フェニックス 1 – 8 淀四ライオンズ

いちがやチーターズ 10 – 5 ヤングノーブルズ

以上

2024年4月13日 | カテゴリー : お知らせ | 投稿者 : 新宿区少年軟式野球連盟

2024年度 春季大会 4月7日の結果

【高学年の部】

ヤングノーブルズ 0 – 16 鶴巻ジャガーズ

四谷外苑ユナイテッド 2 – 10 戸塚エコーチャイルド

ジュニアファイターズ 8 – 0 東戸山スリースターズ

新宿ドリーム 8 – 10 落合コメッツ

淀四ライオンズ 38 – 0 新宿サニー

四谷フェニックス 3 – 7 津久戸小学校少年野球教室

西戸山パワーズ 10 – 5 早稲田ジュニア

いちがやチーターズ 5 – 2 落一アポロ

2024年4月7日 | カテゴリー : お知らせ | 投稿者 : 新宿区少年軟式野球連盟

「つばめ野球教室」が開催されました

3/20(水)春分の日

東京ヤクルトスワローズのOBの先生たちによる「つばめ野球教室」が開催されました。

コロナの影響もあり4年ぶりに開催されたつばめ野球教室でしたが、天気にも恵まれ、青空の下子供たちの元気な声が響きます。

ベースランニングやキャッチボールに打撃練習。

話を聞く子供たちも真剣な顔。

講師の先生から

「道具を大切にしましょう」というお話もありました。

親から買ってもらった道具は買ってもらって当たり前ではないということ、グローブやバットを買うためにお父さんお母さんがたくさん働いてくれていること、大切にお手入れして使えば長く使い続けることができること。

先生が見せてくれたグローブは、もう何十年も使い続けているのにピカピカで、子供たちはとても驚いた顔で目をまんまるにしてそのグローブを見つめていました。

これだけ物があふれる時代だからこそ、子供たちが道具を大切にする気持ちを持ち、いつかヒーローになる日を夢見ながらグローブを大切に磨いてほしい。相棒のグローブと一緒にたくさん野球を楽しんでほしい。子供たちは今日の野球教室できっとたくさんのことを学んでくれたと思っています。

私たち連盟スタッフも、いつも色々な形でご協力してくださるチームの指導者の皆様、父母の皆様、関係者の皆様に感謝の気持ちを忘れずに、今年も新宿の少年野球を全力で応援していきたいと思います。

いよいよ2024年度の大会が始まります。

またグランドで元気な子供たちの笑顔に会えることを楽しみにしています。

2024年3月20日 | カテゴリー : お知らせ | 投稿者 : 新宿区少年軟式野球連盟

2023年度 秋季大会・JCOM大会 10月1日の結果

【秋季大会 中学部 決勝戦】

ペガサスボーイズ 7 – 1 オール落合

ペガサス 0020311 7

落  合 0000001 1

【JCOM大会】

落一アポロ 9 – 0 戸塚エコーチャイルド

鶴巻ジャガーズ 10 – 7 いちがやチーターズ

以上

2023年10月1日 | カテゴリー : お知らせ | 投稿者 : 新宿区少年軟式野球連盟

2023年度 JCOM大会 9月24日の結果

東戸山スリースターズ 0 – 8 いちがやチーターズ

落一アポロ 5 – 2 落合コメッツ

戸塚エコーチャイルド 12 – 6 津久戸小学校少年野球教室

以上

2023年9月24日 | カテゴリー : お知らせ | 投稿者 : 新宿区少年軟式野球連盟

2023年度 秋季大会・JCOM大会 9月18日の結果

【秋季大会・高学年の部 決勝戦】

いちがやチーターズ 8 – 9 落一アポロ

 落  一 16020 9

 いちがや 10016 8

【秋季大会・高学年の部 三位決定戦】

早稲田ジュニア 11 – 10 淀四ライオンズ

【秋季大会・低学年の部 決勝戦】

いちがやチーターズ 7 – 3 四谷フェニックス

 四  谷 00012 3

 いちがや 0106X 7

【秋季大会・低学年の部 三位決定戦】

津久戸小学校少年野球教室 3 – 4 戸塚エコーチャイルド

【JCOM大会】

落三ジュニアファイターズ 1 – 9 落合コメッツ

戸塚エコーチャイルド 12 – 7 西戸山パワーズ

四谷フェニックス 4 – 14 鶴巻ジャガーズ

ヤングノーブルズ 4 – 9 新宿サニー

以上

2023年9月18日 | カテゴリー : お知らせ | 投稿者 : 新宿区少年軟式野球連盟